Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов (НИИЭМП)

Материал из Пензенская энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

НАУ’ЧНО-ИССЛЕ’ДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУ’Т ЭЛЕКТРО’ННО-МЕХАНИ’ЧЕСКИХ ПРИБО’РОВ (НИИЭМП), АО. Входит в сферу деят-ти АО «Росэлектроника», находящееся в структуре гр. компаний «Ростехнологии». Специализируется на произ-ве: резисторов и их компонентов; вакуумных высокочастотных коммутирующих устройств; прецизионных наборов тонкопленочных резисторов; электроизмерит. приборов. Осн. в янв. 1959 как головной ин-т для разработки резисторов, вакуумных конденсаторов и коммутирующих устройств. В 1960-е в ин-те была освоена толстопленочная технология, к-рая использовалась как конструкц. база для радиодеталей, созданы особопрецизионные радиодетали, в дальнейшем нашедшие широкое применение в вычислит. комплексах и сверхточной измерит. аппаратуре. Переменные проволочные резисторы были внедрены на з-дах СССР и применялись в телевизорах, бытовой радиоаппаратуре и спецтехнике. Созданы элементы памяти на основе тонких ферромагнитных пленок и резисторных схем, разработаны тонкопленочные запоминающие элементы на плоских и цилиндр. подложках, прецизионные резисторные матрицы в интегральном исполнении (нач. отд. В.М. Терехов). Гл. направлением развития резисторных микросхем являлось повышение точности изделий, совершенствование их конструкции и технологии изготовления. Др. направлением развития прецизионных резисторных микросхем стала разработка гибридных цифроаналоговых и аналого-цифровых преобразователей. Большой вклад в развитие тонкопленочной микроэлектроники внесли М.Д. Оземша, Н.Н. Грабов, Р.К. Смирнов, М.А. Рублева, В.А. Шмарова, А.С. Ковлягина, В.З. Конькова, Л.Д. Гребенщикова, И.Н. Воробьева, Н.В. Киреева. С 1985 НИИЭМП разрабатывались керметные подстроечные резисторы, к-рые использовались в видеомагнитофонах, телевизорах, видеокамерах. Для автомат. сборки резисторов и их узлов были созданы и внедрены спец. линии. Важным моментом в развитии микроэлектроники являлась разработка монолитных конструкций резисторных микросхем. В обл. электровакуумных приборов для КВ радиопередающих устройств разработаны вакуумные конденсаторы переменной и пост. емкости, высоковольтные делители напряжения, внедрены высокочастотные вакуумные коммутирующие устройства. Успешное внедрение изделий НИИЭМП на пр-тиях России и за рубежом способствовало развитию опытно-эксперимент. базы, к-рая была реорганизована в опытный з-д при НИИ. В НИИЭМП и на з-де выпускались десятки видов ТНП: мультиметры, блоки управления, светильники, дет. игры, инкубаторы, значки. Мн. разработки ин-та были удостоены медалей ВДНХ. Десятки сотр. ин-та награждены орд. и медалями. По состоянию на 2000 было представлено 504 изобретения, опубл. 436 науч.-техн. ст. и 50 обзоров по электронной технике. В коллективе НИИЭМП работал 1 акад. МАИ, 3 д-ра наук, 31 канд. наук.

2000-е характеризовались развитием нов. наукоемких направлений деят-ти ин-та (приборное направление, автомобильная электроника, шк. оборудование и др.), а также орг-цией собств. произ-ва высоколиквидной номенклатуры товарной продукции как для нужд МО РФ, так и нар. хоз-ва. В дек. 2011 ФГУП «НИИЭМП» преобразован в ОАО «НИИЭМП». В 2010-х происходят: внедрение нов., в т. ч. GALS-технологий, и создание на их основе принципиально нов. продукции, полная компьютеризация пр-тия, начало широкомасштабной реконструкции и техн. перевооружения осн. произ-ва. Ин-т располагает 22 собств. базовыми и крит. технологиями, большинство из к-рых имеет статус «ноу-хау» и двойных технологий, авт. права на к-рые защищены изобретениями и патентами РФ. В 2013 с проведения совместных иссл. по подготовке произ-ва дентальных имплантатов и вспомогат. компонентов было положено начало сотр. с ПГУ. В 2015 для подготовки специалистов ин-та в ПГУ создана каф. «Проектирование и технология электронных приборов радиоэлектроники».

АО «НИИЭМП» занимается разработкой и произ-вом измерит. приборов для пр-тий энергетики: микроомметры серии ТС, омметры «ВИТОК» и «ОА 3201», измерители коэффициента трансформации серии «КОЭФФИЦИЕНТ», измеритель параметров изоляции «Тангенс-2000». На пр-тии создана мощная метролог. база, имеется рабочий эталон Ома, рабочий эталон Вольта, что позволяет приборам пр-тия обладать высочайшими метролог. кач-вами. Приборы АО «НИИЭМП» разработаны по техн. заданиям крупн. энергет. пр-тий страны: ОАО «Самараэнерго», «Пензаэнерго», «Саратовская ГЭС» (г. Балаково) и «Волжская ГЭС им. В.И. Ленина» (г. Жигулевск). Успешно прошли сравнит. испытания с отеч. и зарубежными аналогами на подстанциях до 750 кВ в разл. регионах страны. География их эксплуатации охватывает все регионы РФ. Измерит. техникой произ-ва АО «НИИЭМП» успешно пользуются в сев. городах, таких как Тюмень, Сургут, Ноябрьск, Архангельск, Петрозаводск, Омск, Томск, Иркутск, Хабаровск и др. Приборы использовались при пуско-наладочных работах в Волгограде, Ростове-на-Дону и на энергообъектах во вр. Олимпиады в Сочи. Потребителями приборной продукции являются почти все (кроме Дубнинской) атомные электростанции.

Дир. ин-та в разное время были: М.Т. Железнов (1959–1968), П.В. Сафронов (1968–1971), А.Н. Иванов (1971–1988), Г.А. Франк (1988–1992), В.П. Буц (1992–2005), В.Г. Недорезов (2005–2015), И.В. Трофимычев (2015–2016) А.А. Акимов (с 2016).

В. П. Буц, И. С. Запевалин,

С. Н. Исаченко, Р. Ф. Красильников