Политические партии и общественные движения в Пензенской области в 1990-х – нач. 2000-х гг.

Материал из Пензенская энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПОЛИТИ’ЧЕСКИЕ ПА’РТИИ И ОБЩЕ’СТВЕННЫЕ ДВИЖЕ’НИЯ В ПЕ’НЗЕНСКОЙ О’БЛАСТИ в 1990-хнач. 2000-х гг., общественные объединения, созданные в целях участия граждан в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. власти и органах местн. самоуправления. Действ. на основе №95-ФЗ от 11.07.2001.

Для Пенз. обл. 1990-х характерно становление многопартийности. Возникновение структур партий связано с политизацией обществ. жизни в кон. 1980-х – нач. 1990-х на фоне падения популярности КПСС. Особенностями некоммунист. парт. структур этого периода являлись идейная размытость, популизм, отсутствие достаточного кол-ва ярких полит. лидеров, пользовавшихся популярностью среди нас. обл. На деятельность всех парт. структур влияли низкая полит. культ., прочные позиции парт.-хоз. рук., не утративших влияния на содержание полит. процесса 1990-х и совершавших кадровые ротации. В целом по России у большинства партий (кроме КПРФ) отсутствовал пост. избиратель, а программы носили общий характер, что породило многочисл. избират. объединения. На 19 дек. 1998 в Минюсте России зарегистрировано 139 объединений. На специфику работы структур полит. партий и обществ. движений существ. воздействие оказывали кризисное состояние экономики обл. (стагнация большинства пр-тий, ориентиров. на ВПК, разрыв хоз. связей с др. регионами России и странами СНГ, падение произ-ва в агр. секторе) и усугубление соц. проблем (рост безработицы, миграция нас. из респ. быв. СССР).

Стремление к демократ. обновлению привело к тому, что только в П. к 1996 насчитывалось б. 40 регион. отд. партий, союзов и движений, ставивших перед собой полит. задачи. Из них в 1995–1998 на полит. жизнь обл. наиб. влияние оказывали обл. орг-ции Ком. партии РФ (КПРФ), Рос. нар.-респ. партии (РНРП), Либер.-демократ. партии (ЛДПР), движения «Наш дом – Россия» (НДР), Демократ. партии России (ДПР). Среди обществ.-полит. движений – «Яблоко», Нар.-патриот. союз России (НПСР), движение в поддержку армии и ВПК, движение «Женщины России», движение «Честь и Родина», ветеранские орг-ции, профсоюзы. Как правило, эти орг-ции имели свои ц. в М., фракции или представительство отд. деп. в Гос. думе. Ряд парт. орг-ций имели широко разветвл. сеть первичных отд. в р-нах обл. (КПРФ, РНПР, ЛДПР). Для взаимодействия между обществ. движениями, партиями и правит. Пенз. обл. был созд. полит. консультативный совет, в состав к-рого входили представители наиб. влият. обществ. движений. Для повышения полит. культ. нас. в условиях многопартийности и выработки согласов. позиций при решении обществ.-полит. проблем действовал гор. клуб «Трибуна» (окт. 1995). На 1 янв. 1999 в Пенз. обл. зарегистрировано 32 полит. партии и обществ. движений. По состоянию на 28.04.2018 на тер-рии Пенз. обл. зарегистрир. 43 регион. отдел-е полит. партий. Наиб. многочислен. партией явл. «Единая Россия» – 29058 членов. Прямое гос. финансирование получают четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», как набравшие на выборах в Гос. Думу РФ свыше 3% голосов избирателей.

Ист.: Неформальная Россия. М., 1990; Карнишин В.Ю. Пензенская организация ДПР: становление и деятельность (1990–1992 гг.) // Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья. Вып. 2, 3. Чебоксары, 1993–1994; Петрин В. Политические партии и общественные движения Пензенской области // История Отечества 1917–1998. Пенза, 1993; Уланов К.Н. Электорат Пензенской области: политическая ориентация // Земство. Архив провинциальной истории России. 1994. №4; Уланов К.Н. Электорат Пензенской области: политическая ориентация // Земство. 1994. №2; Мануйлов В.И. За кого мы голосовали. Президентские выборы в Пензенской области: электоральная география // Губерния. 1996. №2; Тугаров А.Б. Логика выбора. Опыт пензенской политической географии (Выборы в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.) // Губерния. 1996. №2; Мануйлов В.И. На виду у общественности: Двадцать самых влиятельных людей Пензы и Пензенской области в свете публичности // Губерния. 1997. №1; Щербаков А.Е. «Это мой взгляд»: Из воспоминаний современников. Пенза, 1998.

В. Ю. Карнишин, О. А. Сухова,

А. А. Шулькин