*Приложения № 36-40

Материал из Пензенская энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПРИЛОЖЕНИЕ 36

Герои Российской Федерации


1. Уроженцы Пензенской области

ФИО Дата присвоения звания Героя Должность (звание), род занятий
1 ПЛОТНИКОВА Марина Александровна

(1974–1991)

25.08.1992,

посм.

выпускница Зубриловской ср. школы

Тамал. р-на

2 СЕРГЕЕВ Александр Алексеевич (1955–1994) 25.11.1994, посм. ком. отряда спец. назначения УИН (ныне УФСИН) УВД по Пенз. обл., майор внутр. службы
3 БОРИСЮК Сергей Константинович

(род. в 1955)

13.06.1996 ген.-майор авиации запаса
4 ЧИЛИКАНОВ Игорь Васильевич (1968–1995) 20.07.1996, посм. водитель патрульной роты 729-го спец. моторизов. бат. внутр. войск МВД РФ, ефрейтор
5 БЕРСЕНЕВ Роман Генрихович (1972–1998) 11.11.1998, посм. зам. ком. отд. инж.-саперной роты по воспитат. работе Миротворческих сил РФ (в составе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Респ. Абхазия), ст. лейт.
6 КАЛЯПИН Андрей Вячеславович (1979–1999) 14.10.1999, посм. водитель-разведчик 22-й Калачевской отд. бриг. оперативного назначения Сев.-Кавказского ВО внутр. войск МВД РФ, рядовой
7 ЯФАРОВ Джафяс Джафярович (1976–2000) 07.07.2000, посм. ком. группы отряда спец. назначения «Росич» внутр. войск МВД РФ, лейт.
8 ВОЛОДИН Николай Николаевич (1977–2002) 02.03.2004 посм. ком. звена 487-го отд. вертолетного авиац.

полка боевого управления 58-й армии

Сев.-Кавказского ВО, капитан

9 КАНАКИН Валерий Владимирович

(род. в 1960)

20.09.2004 нач. Управления «А» Центра спец. назначения ФСБ РФ, полк.
10 КИТАНИН Роман Александрович (1978–2007) 07.08.2007, посм. нач. разведки 102-й отд. бригады Сев.-Кавказ. ВВ МВД РФ, майор
11 САМОКУТЯЕВ Александр Михайлович

(род. в 1970)

25.06.2012 летчик-космонавт, чл. отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов

им. Ю. А. Гагарина, полк.

12 КУСТОВ Сергей Викторович (1971–2001) 12.07.2012, посм. нач. разведки штаба 451-го полка оперативного назначения 2-й див. особого назначения Сев.-Кавказского ВО внутр. войск МВД РФ, майор


2. Учившиеся и работавшие в Пензенской области

1 РАБОТА Василий Григорьевич (род. в 1931) 26.06.1995 летчик-испытатель Воен.-возд. сил, майор
2 ИЖАЕВ Абдулла Махаевич (1920–1994) 07.09.1995, посм. ком. отд. разведки 310-го стрелк. полка 8-й стрелк. див. 4-го Украинского фронта (в годы Вел. Отеч. войны), сержант
3 СТАРОВОЙТОВ Александр Владимирович

(род. в 1940)

17.08.1999 ген. армии в отставке (ФАПСИ), конструктор, инж., д-р техн. наук, проф.
4 ПЕТРАЧКОВ Павел Анатольевич (1979–2010) 04.08.2010, посм. ком. группы 29-го отряда спец. назначения Приволжского регион. командования внутр. войск МВД РФ, лейт.

ПРИЛОЖЕНИЕ 37


ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,

родившиеся в Пензенской области или связанные с Пензенской областью

(работавшие, служившие и учившиеся в регионе)

Герои Советского Союза Уроженцы Пензы и районов Пензенской области

в ее современных границах

Уроженцы других

регионов, связанные

с Пензенской областью

001 Абрамов Владимир Федорович                 Кузнецкий
002 Агеев Василий Сергеевич Шемышейский
003 Агеев Николай Иванович   Мокшанский
004 Акжигитов Азис Харьясович           Каменский
005 Алексонис Юозас Юльевич             Пенза
006 Аляпкин Иван Иванович   Спасский
007 Андреев Василий Алексеевич         Н.-Ломовский
008 Анисимов Виктор Васильевич         Городищенский
009 Анохин Константин Ефремович       Никольский
010 Антипов Петр Федорович Бессоновский
011 Антошкин Николай Павлович         Никольский
012 Арендаренко Иван Иванович              Пенза (артучилище)
013 Артамонов Николай Семенович             Лунинский
014 Асеев Игорь Петрович       Пенза (артучилище)
015 Бадигин Константин Сергеевич       Пенза
016 Байков Семен Григорьевич Башмаковский
017 Баланов Никифор Федотович           Городищенский
018 Бастеев Иван Васильевич   Каменский
019 Басулин Евгений Дмитриевич         Бессоновский
020 Батяев Василий Сергеевич Вадинский
021 Белов Александр Кузьмич Иссинский
022 Белявский Борис Васильевич           Сердобский
023 Бернотенас Вацловас Вацлович       Пенза (артучилище)
024 Беспятов Алексей Иванович             Пенза (артучилище)
025 Бирюков Константин Михайлович   Никольский
026 Благодаров Константин Владимирович               Сердобский
027 Блохин Виктор Алексеевич Кузнецкий
028 Бобров Николай Александрович     Пенза
029 Бодряшов Александр Тимофеевич   Шемышейский
030 Бориса Губертас Иокубович             Пенза
031 Борисов Василий Дмитриевич         Каменский
032 Борисов Михаил Павлович Никольский
033 Бородин Алексей Иванович             Белинский
034 Бородин Николай Иванович             Спасский
035 Боронин Никифор Данилович         Башмаковский
036 Бочкарёв Василий Никифорович     Лунинский
037 Бочкарёв Михаил Степанович         Пенза (артучилище)
038 Бочкарёв Петр Васильевич Кузнецкий, Пенза
039 Бубнов Николай Матвеевич             Пензенский
040 Бурмистров Юрий Васильевич         Мокшанский
041 Быков Михаил Никифорович           Сердобский
042 Быковский Валерий Фёдорович (дважды)               Каменский
043 Вахрамеев Михаил Федорович         Пенза (артучилище)
044 Винников Николай Иванович           Пенза (артучилище)
045 Винокуров Александр Архипович   Никольский
046 Влазнев Алексей Леонтьевич           М.-Сердобинский
047 Власов Иван Павлович       Неверкинский
048 Волков Михаил Прокофьевич         Пензенский
049 Воронков Иван Семенович Земетчинский
050 Вяльцев Фёдор Иванович   Пенза (артучилище)
051 Гаврилов Николай Никитович         Иссинский
052 Ганюшин Пётр Михайлович             Пенза (артучилище)
053 Герасимов Дмитрий Антонович       Сосновоборский
054 Глазунов Василий Афанасьевич (дважды)               Колышлейский
055 Горин Василий Алексеевич Камешкирский
056 Горшков Сергей Ильич     Сердобский
057 Горюнов Николай Федорович         Городищенский
058 Греков Петр Исаевич         Пенза (артучилище)
059 Гризодубова Валентина Степановна

(также – Герой Социалистического Труда)  

Пенза
060 Гринев Михаил Андреевич Пенза (артучилище)
061 Грустнев Петр Иванович   Пенза
062 Гусев Иван Алексеевич     Сердобский
063 Гусев Максим Тихонович Сосновоборский
064 Гущин Федор Лаврентьевич             Сердобский
065 Дадаев Степан Павлович   Башмаковский
066 Дёмин Александр Иванович             Тамалинский
067 Джабиев Мирза Агамурад оглы       Пенза
068 Долгов Петр Иванович       Земетчинский
069 Драгунов Николай Петрович           Каменский
070 Дубровин Михаил Яковлевич           Бековский
071 Дудаков Александр Васильевич       Бековский
072 Дунаев Михаил Никитович Башмаковский
073 Дурин Александр Максимович         Н.-Ломовский
074 Дытченко Александр Степанович   Пенза (артучилище)
075 Дьяконов Николай Максимович       Сосновоборский
076 Дятлов Василий Семенович             Каменский
077 Ежков Федор Андреевич   Белинский
078 Елисеев Александр Николаевич       Мокшанский
079 Елисеев Андрей Яковлевич Земетчинский
080 Еманов Алексей Иванович Неверкинский
081 Емельянов Петр Николаевич           Городищенский
082 Еналиев Борис Мусеевич   Неверкинский
083 Ермаков Андрей Павлович Мокшанский
084 Ермолаев Владимир Иванович         Мокшанский
085 Ермолаев Сергей Ильич     Пензенский
086 Ерохин Алексей Федорович             Пачелмский
087 Ерышев Василий Николаевич           Пенза (артучилище)
088 Жеварченков Александр Андреевич Каменский
089 Желтоплясов Иван Фёдорович         Земетчинский
090 Жеребцов Иван Иванович Вадинский
091 Жидков Иван Андреевич   Вадинский
092 Жуков Василий Егорович Пенза
093 Жулябин Петр Андреевич Н.-Ломовский
094 Журавлев Степан Михайлович         Пенза
095 Забродин Николай Федорович         Спасский
096 Зажигин Иван Степанович М.-Сердобинский
097 Зайцев (Рачада) Иван Дмитриевич   Сердобский
098 Захаров Василий Григорьевич         Башмаковский
099 Зеленёв Владимир Клавдиевич         Земетчинский
100 Землянов Серафим Иванович           Н.-Ломовский
101 Зикеев Виктор Сергеевич   Пенза
102 Зиновьев Иван Иванович   Каменский
103 Зиновьев Николай Анисимович       Колышлейский
104 Зинуков Михаил Семенович             Бессоновский
105 Зуев Алексей Михайлович Пенза (артучилище)
106 Зюзин Василий Иванович   Пенза (артучилище)
107 Иванов Дмитрий Павлович Спасский
108 Ивушкин Петр Терентьевич             Лопатинский
109 Игошев Александр Александрович Пенза
110 Кадомцев Анатолий Иванович         Пензенский
111 Казаков Константин Федорович       Пачелмский
112 Калинкин Борис Тихонович             Бековский
113 Калишин Василий Федорович         Лопатинский
114 Карозин Александр Николаевич       Пенза (артучилище)
115 Катков Иван Максимович Никольский
116 Кашёнков Василий Иванович           Мокшанский
117 Кашурин Павел Иванович Н.-Ломовский
118 Кашутин Прохор Иванович Никольский
119 Кержнев Тагир Калюкович Городищенский
120 Кижеватов Андрей Митрофанович Бессоновский
121 Киселёв Владимир Александрович Кузнецкий
122 Кистаев Иван Васильевич Лопатинский
123 Климзов Дмитрий Михайлович       Никольский
124 Климов Николай Иванович Лопатинский
125 Клочков-Диев Василий Георгиевич Мокшан, Пенза
126 Козлов Павел Никитович   Пенза (артучилище)
127 Колдубов Михаил Ильич   Пенза
128 Колесников Николай Васильевич     Н.-Ломовский
129 Колосков Петр Григорьевич             Земетчинский
130 Корзов Константин Герасимович     Колышлейский
131 Кормишин Иван Григорьевич         Бессоновский
132 Корнеев Яков Федорович   Н.-Ломовский
133 Коробков Федор Григорьевич         Спасский
134 Корсаков Николай Павлович           Тамалинский
135 Косачев Владимир Павлович           Пенза
136 Костенко Григорий Васильевич       Пенза (артучилище)
137 Костенко Михаил Федорович           Сердобский
138 Костычев Степан Федорович           Бессоновский
139 Кочеров Василий Григорьевич         Колышлейский
140 Кошелев Иван Сергеевич   Белинский
141 Краснов Анатолий Андреевич         Пенза
142 Крылов Николай Иванович (дважды)               Тамалинский
143 Кузёнов Иван Петрович     Мокшанский
144 Кузнецов Леонид Кузьмич Лунинский
145 Кузнецов Сергей Алексеевич           Н.-Ломовский
146 Кузнецов Сергей Егорович Бессоновский
147 Кузьмичёв Иван Федорович             Кузнецкий
148 Кулебяев Николай Григорьевич       Лунинский
149 Кунец Александр Николаевич         Пенза
150 Куракин Гаврил(а) Гаврилович       Сосновоборский
151 Лазарев Василий Романович             Пенза
152 Лапшов Афанасий Васильевич         Камешкирский
153 Лахтин Борис Александрович         Пенза
154 Лашин Георгий Иванович Сердобский
155 Лебедев Анатолий Тимофеевич       Иссинский
156 Лёвин Александр Федорович           Камешкирский
157 Липачев Петр Петрович     Белинский
158 Лобанов Спартак Михайлович         Сердобский
159 Ляхов Георгий Васильевич Н.-Ломовский, Пенза
160 Ма(о)нахов Евгений Федорович       Кузнецкий
161 Макаров Николай Григорьевич       Сердобский
162 Макеев Виктор Ефимович Сосновоборский
163 Максимов Тимофей Максимович     Пенза
164 Максин Ксенофонт Павлович           Башмаковский
165 Максютов Сергей Павлович             Вадинский
166 Мананов Ильдар Мананович                                Пенза (артучилище)
167 Мартынов Николай Михайлович                        Лунинский
168 Марфицин Василий Викторович     Никольский
169 Маслов Василий Тимофеевич           Вадинский
170 Мастрюков Николай Трофимович   Пачелмский
171 Матюшкин Василий Ефимович       Наровчатский
172 Махалин Алексей Ефимович           Кузнецкий
173 Мацыгин Петр Иванович   Белинский
174 Машинцев Михаил Савельевич       Н.-Ломовский
175 Мереняшев Андрей Иванович         Пенза
176 Милованов Андрей Алексеевич       Наровчатский
177 Милюков Александр Иванович       Наровчатский
178 Минеев Дмитрий Михайлович         Городищенский
179 Мокроусов Иван Тимофеевич         Вадинский
180 Моксин Петр Васильевич Бессоновский
181 Морозов Иван Константинович       Пенза (артучилище)
182 Мохов Константин Григорьевич     Башмаковский
183 Муравьев Михаил Васильевич         Пенза (артучилище)
184 Мурашкин Яков Андреевич                               Н.-Ломовский
185 Мустафин Мударис Идрисович       Неверкинский
186 Назаркин Владимир Захарович         Тамалинский
187 Наумов Василий Михайлович         Лопатинский
188 Нестеров Петр Андреевич Никольский
189 Неуструев Иван Павлович Каменский
190 Никин Семен Иванович     Земетчинский
191 Никонов Николай Андреевич           Неверкинский
192 Новиков Николай Михайлович, 1903 г. р.           Мокшанский
193 Новиков Николай Михайлович, 1918 г. р.           Мокшанский
194 Новоженов Иван Иванович Н.-Ломовский
195 Нуждов Николай Ильич     Каменский
196 Овсянников Владимир Васильевич Пенза (артучилище)
197 Огарев Михаил Сергеевич М.-Сердобинский
198 Осипов Михаил Михайлович           Пензенский
199 Остапенко Степан Кузьмич Колышлейский
200 Павлов Алексей Дмитриевич           Пенза (артучилище)
201 Павлов Владимир Федорович           Пенза
202 Павлушкин Николай Сазонович       Пенза
203 Панков Алексей Иванович Каменский
204 Паршин Виктор Степанович             Каменский
205 Пацаев Виктор Иванович   Пенза
206 Петров Александр Иванович           Белинский
207 Пикачёв Константин Степанович     Бессоновский
208 Плешаков Александр Яковлевич     Наровчатский
209 Плотников Федор Васильевич         Каменский
210 Поцелуев Иван Николаевич             Мокшанский
211 Приходько Николай Тарасович       Пенза
212 Пургин Николай Иванович Пенза
213 Пушанин Иван Иванович   Белинский
214 Ратников Петр Петрович   Каменский
215 Редкин Николай Васильевич           Тамалинский
216 Редченков Петр Степанович              Пензенский
217 Ремизов Михаил Васильевич           Пенза (артучилище)
218 Рензяев Алексей Иванович Земетчинский
219 Розов Николай Иванович   Мокшанский
220 Рыбаков Алексей Филиппович         Лопатинский
221 Сазонов Николай Архипович           Н.-Ломовский
222 Сазонов Рим Михайлович Белинский
223 Самохин Анатолий Николаевич       Кузнецкий
224 Сараев Николай Андреевич              Н.-Ломовский
225 Сарычев Федор Кузьмич   Наровчатский
226 Секин Владимир Алексеевич           Белинский
227 Сенаторов Александр Сергеевич     Городищенский
228 Серебряков Федор Иванович           Лунинский
229 Сиднев Борис Арсеньевич Пенза
230 Сидоренко Иван Михайлович           Пенза
231 Сидоров Иван Захарович   Кузнецкий
232 Силаев Иван Сергеевич     Сердобский
233 Симаков Тимофей Алексеевич         Городищенский
234 Симанов Александр Михайлович     Мокшанский
235 Сорокин Павел Васильевич             Наровчатский
236 Сорокин Сергей Дмитриевич           Никольский
237 Спирин Петр Петрович     Пензенский
238 Степанов Алексей Сергеевич           Каменский
239 Стрижков Матвей Петрович             Башмаковский
240 Суворов Василий Иванович             Пензенский
241 Суздальский Виктор Арсеньевич     Пенза
242 Сухарев Алексей Яковлевич             Никольский
243 Тархов Сергей Фёдорович Н.-Ломовский
244 Терешкин Петр Фёдорович Колышлейский
245 Терновский Георгий Владимирович Н.-Ломовский
246 Тихонов Виктор Павлович Каменский
247 Толкачев Михаил Федорович           Пенза (артучилище)
248 Тремасов Дмитрий Егорович              Наровчатский
249 Тюрин Михаил Петрович   Сердобский
250 Удалов Иван Иванович     Пачелмский
251 Ульянов Иван Федосеевич Спасский
252 Утин Андрей Иванович     Пачелмский
253 Ушполис Григорий Саульевич         Пензенский
254 Фирсов Николай Яковлевич             Лопатинский
255 Флоренко Алексей Васильевич       Пенза (артучилище)
256 Форзун Яков Цалевич       Лунинский
257 Фролов Илья Антонович   Н.-Ломовский
258 Хазов Николай Панфилович             Лунинский
259 Харитошкин Василий Иванович       Наровчатский
260 Хухлов Михаил Николаевич           Каменский
261 Червяков Владимир Иванович         Бековский
262 Чернигин Егор Васильевич Лунинский
263 Черокманов Филипп Михайлович   Иссинский
264 Черябкин Петр Лаврентьевич           Наровчатский
265 Черяпкин Иосиф Григорьевич         Пенза
266 Шабашов Федор Филиппович         Сердобский
267 Шафров Александр Филиппович     Неверкинский
268 Шашкин Николай Тимофеевич         Н.-Ломовский
269 Шепетов Иван Михайлович             Пенза
270 Шибаев Михаил Петрович Мокшанский
271 Шикин Николай Михайлович           Лунинский
272 Шикунов Николай Павлович           Пенза
273 Шильнов Иван Григорьевич             Лунинский
274 Ширяев Павел Николаевич Наровчатский
275 Шихарев Александр Федорович       Пенза (артучилище)
276 Шишков Виктор Федорович             Спасский
277 Шишлянников Виктор Иванович     Пенза (артучилище)
278 Юдин Александр Васильевич           Каменский
279 Юдин Николай Лукьянович             Камешкирский
Похоронены в Пензенской области
280 Агеев Пётр Григорьевич   Пенза
281 Леонченко Николай Константинович               Кузнецк
282 Мироненко Александр Григорьевич Пенза
Лишён звания Героя Советского Союза
Малышев Николай Иванович           Пензенский


ПРИЛОЖЕНИЕ 38


ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА,

родившиеся в Пензенской области или связанные с Пензенской областью

(работавшие, служившие и учившиеся в регионе)



Герои Социалистического Труда

Уроженцы

Пензенской области

Уроженцы

других регионов страны

Получили

звание

в Пензенской области

Получили

звание

в других

регионах

Звание

получено

в городах и районах

Пензенской

области

Связаны жизнью, учёбой, работой с городами и районами Пензенской области
001 Агапов Иван Тимофеевич Никольский
002 Агапов Николай Андреевич Белинский
003 Агапова Прасковья Петровна Спасский
004 Айдарова Наталья Михайловна Мокшанский
005 Ананьин Егор Федорович Городищенский
006 Анашкина Прасковья Михайловна Земетчинский
007 Аношина Александра Васильевна Башмаковский
008 Артамонов Владимир Александрович Н.-Ломовский
009 Балакин Николай Иванович Каменский
010 Баркина (Емелина) Галина Михайловна Лунинский
011 Башкирцева Александра Дмитриевна Земетчинский
012 Белкин Абель Зельманович Земетчинский
013 Бельдёнков Виктор Андреевич Земетчинский
014 Белякова Валентина Леонтьевна Каменский
015 Бизин Николай Петрович Сосновоборский
016 Бобров Михаил Кузьмич Лунинский
017 Борисова Анна Федоровна Каменский
018 Бородина Прасковья Ивановна Лунинский
019 Бортников Иван Николаевич Белинский
020 Бочкарев Виктор Константинович Лунинский
021 Будеркин Пётр Васильевич Белинский
022 Булгаков Николай Сергеевич Н.-Ломовский
023 Булушев Семен Федорович Башмаковский
024 Булычёва Евдокия Трофимовна Земетчинский
025 Бурденко Николай Нилович Каменский
026 Бутузов Евгений Иванович Пенза
027 Васильев Анатолий Федорович Пенза
028 Васюнина Софья Васильевна Земетчинский
029 Ведерников Яков Яковлевич Белинский
030 Верстаков Владимир Иванович Пачелмский
031 Вишневский Анатолий Николаевич Пенза
032 Власов Пётр Алексеевич Сердобский
033 Вознюк Василий Иванович Пенза
034 Волков Евгений Борисович Пенза
035 Воробьев Борис Михайлович Каменский
036 Вотинцев Юрий Всеволодович Пенза
037 Вяльчин Иван Сергеевич Сосновоборский
038 Гаврилова (Абрашина) Надежда Васильевна Кузнецкий
039 Головяшкин Иван Маркелович Городищенский
040 Горбунов Иван Никифорович Камешкирский
041 Горячев Фёдор Степанович Пенза
042 Гризодубова Валентина Степановна

+ Герой Советского Союза

Пенза
043 Гришняев Александр Иванович Иссинский
044 Гусев Александр Васильевич Иссинский
045 Давыдов Иван Васильевич Мокшанский
046 Дадушкина Любовь Васильевна Лунинский
047 Дробышева Валентина Алексеевна Сердобский
048 Дудочкин Василий Иванович Тамалинский
049 Дымков Николай Петрович Мокшанский
050 Егорова Полина Федоровна Пенза
051 Елаев Михаил Эммануилович Шемышейский
052 Еремин Василий Алексеевич Лопатинский
053 Еркин Иван Егорович Земетчинский
054 Ерофеева Анастасия Фёдоровна Башмаковский
055 Ефимов Дмитрий Васильевич Вадинский
056 Жаркова Анна Петровна Сосновоборский
057 Жбанчикова Анастасия Петровна Земетчинский
058 Жернаков Александр Андреевич Наровчатский
059 Жирнов Иван Яковлевич Сердобский
060 Жукова Татьяна Яковлевна Н.-Ломовский
061 Журлов Павел Васильевич М.-Сердобинский
062 Земнухов Николай Степанович Каменский
063 Зинина Клавдия Васильевна Пензенская область
064 Золотов Алексей Николаевич Башмаковский
065 Иванова Анастасия Ивановна Башмаковский
066 Иванова Валентина Ивановна Колышлейский
067 Иванова Зинаида Ивановна Кузнецкий
068 Ильина Зинаида Даниловна Пензенский
069 Казаков Александр Владимирович Пензенский
070 Карасев Владимир Якумович Пенза
071 Карманов Александр Федорович Кузнецкий
072 Карпинский Вячеслав Алексеевич Пенза
073 Козлов Василий Тихонович Шемышейский
074 Кокорин Пётр Иванович Неверкинский
075 Колемасова Анастасия Дмитриевна Земетчинский
076 Колобов Николай Романович Пенза
077 Коломиец Фёдор Степанович Земетчинский
078 Колядо Владимир Наумович Пенза
079 Коробкова Елизавета Корнеевна Лунинский
080 Коровин Павел Михайлович Бессоновский
081 Коротанова Зоя Никитична Н.-Ломовский
082 Коршунов Павел Иванович Наровчатский
083 Краснов Михаил Леонидович Спасский
084 Крезов Евгений Владимирович Земетчинский
085 Кузнецов Николай Андреевич Кузнецкий
086 Кузьмин Евгений Андреевич Кузнецкий
087 Кукланова Екатерина Порфирьевна Сердобский
088 Кулаков Федор Давыдович Земетчинский, Никольский, Пенза
089 Куликова Мария Дмитриевна Спасский
090 Курлыков Александр Николаевич Башмаковский
091 Лапин Василий Васильевич Пенза
092 Липатов Тимофей Иванович Земетчинский
093 Лифшиц Михаил Ильич Пенза
094 Лобач Елена Андреевна Каменский
095 Лобов Александр Фёдорович Белинский
096 Лобов Валентин Николаевич Пенза
097 Логунов Анатолий Алексеевич Кузнецкий
098 Лычагин Сергей Павлович Бековский
099 Лялин Гавриил Васильевич Земетчинский
100 Маков Константин Николаевич Вадинский
101 Максимов Николай Дмитриевич Сосновоборский
102 Малинин Каллиник Михайлович Наровчатский, Пенза
103 Малушкова Зоя Александровна Пензенский
104 Мамин Владимир Фёдорович Пенза
105 Мамунц Самвел Ваниевич Сердобский
106 Мартынов Павел Ефимович Кузнецкий
107 Маят Валентин Сергеевич Пенза
108 Межелайтис Эдуардас Беньяминович Никольский
109 Мещеряков Алексей Владимирович Никольский
110 Мещеряков Иван Васильевич Пензенский
111 Морозов Михаил Сергеевич Колышлейский
112 Мязитова Халифя Мусеевна Сосновоборский
113 Никифоров Григорий Александрович Кузнецкий
114 Новиков Георгий Георгиевич Никольский
115 Овтов Александр Григорьевич М.-Сердобинский
116 Овчинников Василий Сергеевич   Лунинский
117 Онникова Екатерина Ивановна Земетчинский
118 Оржевский Владимир Иванович Шемышейский
119 Орлов Александр Семёнович Лопатинский
120 Орлов Михаил Павлович

+ Полный кавалер ордена Трудовой Славы

Камешкирский
121 Осипов Василий Тимофеевич Лунинский
122 Павкина Лидия Ивановна Бековский
123 Палецкис Юстас Игнович Пенза
124 Панкова Мария Алексеевна Земетчинский
125 Пахалкин Александр Андреевич Каменский
126 Пенкин Александр Кузьмич Башмаковский
127 Петраков Василий Романович Сердобский
128 Пивикова Вера Васильевна Башмаковский
129 Пихтелева Мария Михеевна      Пензенский
130 Полубаров Михаил Алексеевич Пензенская

губерния

131 Пономарев Семен Матвеевич Каменский
132 Порскова Евдокия Васильевна Земетчинский
133 Прибыльнов Владимир Яковлевич Бессоновский
134 Провкин Ефим Денисович Бессоновский
135 Просвирнин Виктор Степанович М.-Сердобинский
136 Простова Прасковья Иосифовна Земетчинский
137 Радаева Анна Андреевна Кузнецкий
138 Рыбаков Николай Ефремович М.-Сердобинский
139 Рыжов Александр Николаевич Лунинский
140 Саксеева Наталья Никифоровна Вадинский
141 Саулькин Павел Федорович Шемышейский
142 Седов Юрий Владимирович Пенза
143 Сергиевский Константин Александрович Городищенский
144 Серебренников Михаил Александрович Белинский
145 Середкин Филипп Васильевич Каменский
146 Сибряева Мария Петровна Лунинский
147 Синягин Гавриил Дмитриевич Никольский
148 Скворцов Иван Павлович Вадинский
149 Слепов Иван Васильевич Колышлейский +
150 Смирнов Леонид Васильевич (дважды) Кузнецкий +
151 Смолин Тихон Иванович Земетчинский
152 Соустин Василий Федорович Мокшанский
153 Софьин Николай Степанович Мокшанский
154 Стародымов Дмитрий Петрович Наровчатский
155 Степанова Пелагея Петровна Лунинский
156 Стрекалина Евдокия Тимофеевна Земетчинский
157 Суворова Марина Степановна Земетчинский
158 Суконников Александр Игнатьевич Неверкинский
159 Суслина Мария Сергеевна Земетчинский
160 Сусляков Николай Леонтьевич Сердобский
161 Тарасов Александр Петрович Лунинский
162 Тепцова Ксения Степановна Земетчинский
163 Терехина Евдокия Степановна Наровчатский
164 Токарева Александра Васильевна Н.-Ломовский
165 Тюлин Георгий Александрович Пенза
166 Уланов Константин Егорович Лопатинский
167 Улитина Матрена Ивановна Земетчинский
168 Уткин Фёдор Матвеевич Земетчинский
169 Фефёлова Раиса Александровна Кузнецкий
170 Цирулев Владимир Павлович Кузнецкий
171 Чайкина Екатерина Сергеевна Сердобский
172 Червяков Дмитрий Иванович Сердобский
173 Черненко Константин Устинович (трижды) Пенза
174 Чернецов Иван Иванович Пензенский
175 Чуйкова (Агашина) Мария Васильевна Земетчинский
176 Шабаев Павел Васильевич Неверкинский
177 Шамин Роман Васильевич Сердобский
178 Шаролапова Таисия Федоровна Пенза
179 Шкурова Валентина Николаевна Лунинский
180 Шматков Федор Иванович Земетчинский
181 Штрейс Раиса Ивановна Пензенский
182 Юрьев Василий Яковлевич (дважды) Н.-Ломовский
183 Ютландов Юрий Дмитриевич Пенза
184 Якунин Иван Егорович Городищенский
83 чел. 75 чел. 10 чел. 16 чел.

ПРИЛОЖЕНИЕ 39

Герои Труда Российской Федерации


1. Уроженцы Пензенской области


ФИО Дата присвоения звания Героя Должность (звание),

род занятий

1 САВЕЛЬЕВА Галина Михайловна (род. 1928) 23.04.2018 Врач-гинеколог, д-р мед.  наук, проф., вице-президент Рос. ассоциации акушеров-гинекологов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 40

Полные кавалеры ордена Славы,

родившиеся в Пензенской области

1 Барабанов Петр Михайлович 26 Левкин Иван Васильевич
2 Бардин Владимир Васильевич 27 Липилин Иван Семенович
3 Барышников Дмитрий Фёдорович 28 Лобанов Тимофей Васильевич
4 Бешнов Иван Михайлович 29 Макаров Александр Денисович
5 Видов Ферапонт Никифорович 30 Макаров Николай Григорьевич
6 Герасимов Владимир Дмитриевич 31 Максюшин Иван Федорович
7 Громков Сергей Федорович 32 Матвеев Владимир Андреевич
8 Денисов Петр Васильевич 33 Мещеряков Василий Дмитриевич
9 Долматов Петр Евгеньевич 34 Невежин Павел Петрович
10 Дыров Андрей Яковлевич 35 Паньшин Федор Петрович *
11 Егоркин Александр Васильевич 36 Пеньков Василий Петрович  
12 Залетов Николай Андреевич 37 Пивоваров Николай Иванович
13 Измайлов Абяз Халиулович 38 Рязанцев Николай Николаевич
14 Ильин Александр Яковлевич 39 Сеснев Николай Иванович
15 Кадомцев Иван Иванович 40 Сергеев Михаил Афанасьевич
16 Казуров Владимир Сергеевич 41 Смоляков Павел Иванович
17 Карабанов Иван Андреевич 42 Соустин Виктор Алексеевич
18 Карабанов Степан Тимофеевич 43 Сычев Андрей Трофимович
19 Колосков Василий Петрович 44 Тремасов Павел Николаевич
20 Комаров Борис Георгиевич 45 Трофимов Сергей Петрович
21 Коротков Алексей Иванович 46 Чернигин Егор Васильевич      
22 Коршунов Владимир Захарович 47 Чехманов Алексей Сергеевич
23 Костин Петр Михайлович 48 Юркин Василий Самсонович
24 Кудашов Николай Сидорович 49 Янаев Хамзя Исмаилович
25 Лаухин Гавриил Яковлевич


* Паньшин Федор Петрович – уроженец Рязан. обл., после войны жил и умер в г. Заречный Пенз. обл.