*Приложения № 26-30

Материал из Пензенская энциклопедии
Версия от 17:53, 3 января 2022; Admin (обсуждение | вклад) (Новая страница: «''ПРИЛОЖЕНИЕ 26'' '''ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДОВ РКП(б), ВКП(б), КПСС ОТ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ (ОБЛАСТНО...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПРИЛОЖЕНИЕ 26


ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДОВ РКП(б), ВКП(б), КПСС ОТ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ (ОБЛАСТНОЙ)

ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


7-й экстренный съезд РКП(б), 6-8 марта 1918: Н.Г. ЛИБЕРСОН

8-й съезд РКП(б), 18-23 марта 1919: Е.И. БАРЫШЕВ, И.М. БЕККЕР, П.А. ГАЛАНИН, Р.П. ГРИШАЕВ, В.В. КУРАЕВ, А.И. МАРЬИН, А.Д. МЕТЕЛЕВ, А.Е. МИНКИН, Е.А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, И.П. ТОРКИН, С.Е. ЧУЦКАЕВ, Л.X. ФРИДРИХСОН

9-й съезд РКП(б), 29 марта – 5 апреля 1920: Н.Ф. АВЕРЬЯНОВ, А.И. БОЛТУНОВ, Д.И. ЖУРИН, Я.А. ЗИМИН, А.И. МАРЬИН, П.Я. ПУГУЛ, П.А. РОЖНОВ, Л.X. ФРИДРИХСОН

10-й съезд РК1П(б), 8-16 марта 1921: Г.Я. ГРИНШТЕЙН, М.Г. КУДРЯШОВ, П.В. КУТУЗОВ, Н. ОСИНСКИЙ (В.В. ОБОЛЕНСКИЙ), П.А. РОЖНОВ, Л.X. ФРИДРИХСОН

11-й съезд РКП(б), 27 марта – 2 апреля 1922: Ф.А. ГОРШКОВ, Г.В. ГРИГОРЬЕВ, П.А. РОЖНОВ, Н.А. ФИЛАТОВ

12-й съезд РКП(б), 17-25 апреля 1923: Д.А. ОРЛОВ, И.Г. ПОЛЬДЯЕВ, А.Г. СТЕПАНОВ, А.Д. ШНЕЙДЕР

13-й съезд РКП(б), 23-31 мая 1924: П.Д. АКУЛИНУШКИН, М.К. МУРАНОВ, Д.А. ОРЛОВ, И.Г. ПОЛЬДЯЕВ, А.Я. РАТАНИНА, А.Г. СТЕПАНОВ

14-й съезд ВКП(б), 18-31 декабря 1925: А.К. АБОЛИН, С.Н. КАЛИНКИН, С.А. КОЛГАНОВ, А.В. КОСАРЕВ, П.А. МОНЬКИН, Б.М. ХОЛЯВСКИЙ

15-й съезд ВКП(б), 2-19 декабря 1927: А.К. АБОЛИН, П.Д. АКУЛИНУШКИН, С.П. ВОЛКОВ, Д.И. ВОРОНИН, П.Е. ЗАБОРСКИЙ, А.Т. КАЛАГИНА, И.К. ПЕТРОВ, Г.Т. ПОЛБИЦЫН

16-й съезд ВКП(б), 26 июня – 13 июля 1930: К.А. ВОРОБЬЕВ, А.В. ГЕРАСИМОВ, Д.С. ГУРЕВИЧ, В.Р. КАЛАЧЕВ, В. КОВАЛЕВ, Э.И. КОЗЛОВСКИЙ, В.Е. КОЛОКОЛКИН, Е.А. КРАВЦОВ, Т.Т. НЮНЬКИНА, А.М. ПРИСЯЖНЫЙ, М.В. СТЕПАНОВ

17-й съезд ВКП(б), 26 января – 10 февраля 1934: В.Б. АЭРОВ, М.А. ИЛЬИН, Н.С. ПОНОМАРЕВ, С.А. СОКОЛОВСКИЙ, И.А. ШЕЙКО

18-й съезд ВКП(б), 10-21 марта 1939: А.С. БАЖАНОВ, А.П. БАТАЛИН, Н.А. БЫСТРОВ, Г.С. ГОРЕЛКИН, Ф.С. ГОРЯЧЕВ, Т.Г. ДАЖИН, А.Ф. КАБАНОВ, М.И. КОШУРОВА, С.Н. МИХАЙЛОВ, В.П. СЫЗРАНЦЕВ, В.Ф.УЛЬЯНОВ, В.Т. ФИЛИППОВ, Е.Ф. ШУМИЛИН

19-й съезд КПСС, 5-14 октября 1952: В.И. АРТЮХИН, Б.Б. БРЕЙВО, С.М. БУТУЗОВ, П.С. ДУБИНКИН, Д.П. ДЬЯЧЕНКО, Н.В. КАЛИНИН, П.М. КОРОЛЬКОВ, Ф.Д. КУЛАКОВ, П.Г. ЛЕБЕДЕВ, И.Я. ЛОПАТИН, Н.М. УДАЛОВА.

20-й съезд КПСС, 14-25 февраля 1956: В.И. АНОШИН, С.М. БУТУЗОВ, И.И. ВОЛКОТРУБЕНКО, В.П. ДЖАНПОЛАДОВ, М.Г. ДУБАЕВ, Д.П. ДЬЯЧЕНКО, Е.С. ЖИЛЬЦОВ, А.И. ЛЕВКОВ, Г.А. НОСОВ, В.И. ПИЩУЛИН, А.М. СПИРИНА

21-й внеочередной съезд КПСС, 27 января – 5 февраля 1959: И.И. АРИНУШКИН, В.С. БИРЮКОВА, С.М. БУТУЗОВ, А.Н. ВИШНЕВСКИЙ, В.П. ГУЩИНА, В.Т. ЛАЗУХИН, Г.А. НОСОВ, В.И. ПИЩУЛИН, А.П. СЕЛЕЗНЕВ, Л.Л. ТЕРЕНТЬЕВ, С.М. ТРОЯШКИН

22-й съезд КПСС, 17-31 октября 1961: В.Н. БОКАРЕВ, И.И. ВОЛКОТРУБЕНКО, В.Н. ВОЛОХ, А.Г. ГРИГОРЬЯНЦ, Г.С. ДУБРОВИН, Д.П. ДЬЯЧЕНКО, А.Е. ЕДАЛИНА, Л.Б. ЕРМИН, А.А. ЖЕРНАКОВ, А.Е. КАЙМАНОВ, А.Л. КАМЕНЕВ, И.Е. КАТКОВ, П.И. КЛЮЧНИКОВ, А.С. КОПЕЙКИНА, А.К. КОПЦЕВ, М.М. КРЕСТЬЯНСКОВА, Н.И. КУЛИКОВ, Е.Б. КУЛЬКОВА, В.А. КУРОЧКИН, И.А. ЛАЙКОВ, В.В. МОРОЗОВ, Г.В. МЯСНИКОВ, Н.В. РАССОЛОВ, А.Н. РЫЖОВ, А.П. СЕЛЕЗНЕВ, С.А. СИНЕВ, Н.В. СКВОРЦОВ, Г.Л. СМИРНОВ, В.П. СТЕПАНОВ, Л.Л. ТЕРЕНТЬЕВ, А.И. ПРУСАКОВА, Н.Н. ФЕДОРЧУКОВА, В.А. ШВЕДОВ, И.Т. ШИЛЯЕВ, А.И. ЯШИНА

23-й съезд КПСС, 29 марта – 8 апреля 1966: А.И. АЛЕКСЕЕВ, А.И. АЛЯЕВ, Е.Ф. АНАНЬИН, П.Г. БАБУНОВ, Н.Я. БАТОВ, М.К. БОБРОВ, Л.С. БОРОВКОВ, С.М. БУТУСОВ, В.Л. ВАГИН, И.И. ВОЛКОТРУБЕНКО, В.К. ДОРОШЕНКО, И.Е. ДОХЛОВ, В.И. ЕРЗУНОВ, Л.Б. ЕРМИН, М.А. ЕРОФЕЕВ, С.М. ИВАНИЦКИЙ, Т.Г. ИВЛИЕВА, П.С. КАТКОВ, И.С. КИТАШЕВ, И.И. КОЗЛОВ, З.В. КОРОЛЕВА, П.П. КОСТЮНЬКОВА, В.К. КОЧЕТКОВ, Н.В. ЛАГУТКИН, Д.И. ЛУЗГИН, А.М. МАКРУШОВА, Н.П. МАЛЬШАКОВ, Г.В. МЯСНИКОВ, А.П. ПАНИНА, М.В. ПРОЦЕНКО, Е.С. ТЕРЕХИНА, А.Т. ТРАПИН, А.Г. ФРАНЦУЗОВА, В.Т. ФРОЛОВ, А.С. ШКАЛОВ

24-й съезд КПСС, 30 марта – 9 апреля 1971: Н.М. АЙДАРОВА, А.С. АНДРИЯНКИНА, С.Н. АТРОЩЕНКО, В.В. БАХИРЕВ, В.А. БЕЛЬДЕНКОВ, И.А. БЕНЕДИКТОВ, П.Г. БОЛДЫРЕВ, В.К. БУЧИНСКИЙ, Е.С. ГОРЕЛОВА, В.К. ДОРОШЕНКО, Н.П. ДЫМКОВ, В.И. ЕРЗУНОВ, Л.Б. ЕРМИН, Д.В. ЖУЧКОВ, Н.С. ЗЕМНУХОВ, Б.Ф. ЗУБКОВ, А.А. ИГНАТЬЕВ, В.А. КОРОЛЕВ, В.Г. КОРШУНОВ, И.И. ЛАШКИН, Э.И. МАКСИМОВА, Г.В. МЯСНИКОВ, Г.М. НЕКРАСОВ, Г.Г. НОВИКОВ, Н.А. НОВОСЕЛЬЦЕВА, А.Г. ОВТОВ, М.М. ПИХТЕЛЕВА, Е.В. ПОРСКОВА, Н.П. СЕРГЕЕВ, В.М. ФЕОФАНОВ, В.П. ЦИРУЛЕВ, М.С. ЧИСТЯКОВ, Т.А. ШАРКОВА, В.Е. ЩЕРБАКОВ

25-й съезд КПСС, 24 февраля – 5 марта 1976: Ю.А. АКИМОВ, А.А. БАРАЕВА, М.К. БОБРОВ, К.И. БРЕХОВ, В.В. ДЕМАКОВ, А.Ф. ДОБРЫНИН, В.К. ДОРОШЕНКО, В.И. ДУДОЧКИН, В.И. ЕРЗУНОВ, Л.Б. ЕРМИН, А.И. ЗАЙЦЕВА, В.С. ЗИКЕЕВ, В.Я. ИСАЕВ, А.С. КАЛИНКИНА, Л.К. КАПИТАНОВА, Е.В. КРЕЗОВ, В.И. КУЗНЕЦОВА, П.Ф. КУПРИЯНОВ, Н.В. ЛАГУТКИН, В.В. ЛАПИН, Е.И. МЕДЯНКИНА, Ю.Н. МЕНТЮКОВ, Г.В. МЯСНИКОВ, В.А. НИКИШИН, А.И. НОЗДРАЧЕВ, В.К. ПОРТНОВА, Ю.В. СЕДОВ, В.А. СИЗЕНЕВ, В.Н. СКАЧКОВА, А.П. ТАРАСОВ, В.П. ФЕДОРИН, Н.К. ШИХАЛЕЕВ, Н.Т. ШУРКИН

26-й съезд КПСС, 23 февраля – 3 марта 1981: А.И. БАРАКИН, К.И. БРЕХОВ, Р.М. ДВОРЯНИНОВА, В.К. ДОРОШЕНКО, Ф.Ф. ДУБИНЧУК, В.С. ЕПИФАНЦЕВ, В.И. ЕРЗУНОВ, А.И. ЕРОХИН, X.Д. ЗАБИРОВ, В.И. ИВАНОВА, В.В. ИВЕНТЬЕВ, А.И. КАРАЕВ, В.В. КЛИМОВА, В.П. КОРОТЫШЕВ, В.С. КОТОВ, А.А. КРАСНОЩЕКОВ, Ф.М. КУЛИКОВ, Е.А. ЛОБАЧ, А.А. МАЙОРОВА, А.И. МАРТЯШИН, А.А. МАСИН, А.В. МАСЛОВА, Н.С. МИТЯЕВА, Г.В. МЯСНИКОВ, Т.А. ПЕРШИНА, Н.В. ПЕТРЯНИН, Д.Е. ПРЕСНОВ, Я.П. РЯБОВ, В.Н. СОРОКИН, В.М. ФАЛИН, Н.П. ФЕТИСОВ, А.Е. ЩЕРБАКОВ

27-й съезд КПСС, 25 февраля – 6 марта 1986: А.В. АЛЕКСЕЕВ, Ю.В. БАННОВ, Ю.И. ВЕЧКАСОВ, В.И. ВОЛКОВА, Д.А. ВОЛКОГОНОВ, Н.Ф. ВЫДРИН, В.В. ГУСЕВ, Л.А. ГУСЕВА, А.Т. ДАВЫДОВ, Г.И. ДЕМИДОВ, В.Н. ДЕМИНА, В.К. ДОРОШЕНКО, В.И. ЕРЗУНОВ, В.Н. ЖУРАВЛЕВ, И.И. ЗАРУБИН, В.Ф. КЛОЧКОВ, Е.М. КУКУШКИН, Б.В. КУЛАГИН, Ф.М. КУЛИКОВ, А.И. МОНАХОВА, Г.В. МЯСНИКОВ, И.Е. НОВИКОВ, Л.В. ПЕТРУНЬКИНА, В.А. РАЗОРИЛОВА, Я.П. РЯБОВ, А.С. СУХОВА, Н.П. ТРОШИН, К.П. УРИШОВ, Р.А. ФЕФЕЛОВА, А.Д. ХЛАМОВ, Г.А. ШЕПЕЛЕВ

28-й съезд КПСС, 2-13 июля 1990: И.Г. БУТЫРИН, Д.И. ВАРГАНОВ, В.М. ВЕДЬМАНОВ, Ю.С. ВИНОГРАДОВ, С.В. ВОРОБЬЕВА, В.В. ГУНСТВИН, А.М. ДОЛБИЛОВ, А.П. ЕМЕЛИН, Г.Л. ЕРОШИН, В.М. ЖУРАВЛЕВ, А.Н. ЗАБНЕВ, В.А. ЗЕМЛЯНСКИЙ, Б.Ф. ЗУБКОВ, Б.В. КЛЮЕВ, А.Ф. КОВЛЯГИН, В.Н. КУЛИЧИХИН, Н.В. ЛАГУТКИН, В.Ф. МАРКОВ, Г.Л. МАРКОВ, С.Р. МКРТЧЯН, Е.П. МУРАВЬЕВ, С.А. ПАШКЕВИЧ, В.М. ПЕРВУШИН, Н.Ф. ПОПЫЛЬКОВ, А.А. ПОРУТЧИКОВ, А.И. РОМАШКИН, Ю.Б. ХОВАНСКИЙ, Н.А. ШИРШОВ


Лит.: Пензенская партийная организация в цифрах и фактах. 1918-1978 гг. Саратов, 1979.


ПРИЛОЖЕНИЕ 27


ГОРОДСКИЕ ГОЛОВЫ ПЕНЗЫ

ШУЛЬГИН Ефим Федорович 1785-1787
ОЧКИН Иван Иванович 1787-1790
КАЗИЦЫН Денис Васильевич 1790-1793
ДЬЯЧКОВ Иван Яковлевич 1793-1795
ЛЮБОВЦЕВ Михаил Степанович 1796-1799
ОЧКИН Михаил Петрович 1799-1801
ДЕРУССЕЛЬ Иван Федорович 1802-1804
КАЗИЦЫН Петр Васильевич 1805-1806
ПОТАПОВ Григорий Поликарпович 1807-1810
ОЧКИН Алексей Федорович 1811, 1813-1817
КУЗНЕЦОВ Дмитрий Семенович 1812
АЛФЕРОВ Филипп Петрович 1818-1820
КАЛАШНИКОВ Иван Иванович 1821
ПОТАПОВ Григорий Поликарпович 1822-1825
КАЛАШНИКОВ Иван Иванович 1826-1836
КАЗИЦЫН Николай Денисович 1836-1840
КАДОМЦЕВ Павел Петрович 1841-1842
СЕРГЕЕВ Петр Васильевич 1843-1845
КАДОМЦЕВ Павел Петрович 1846
ОЧКИН Сергей Алексеевич 1847-1848
СЕРГЕЕВ Петр Васильевич 1849-1851
КАЗИЦЫН Николай Денисович 1852-1853
СЕРГЕЕВ Петр Васильевич 1854
СИДОРОВ Сергей Семенович 1855-1857
ВАРЕНЦОВ Григорий Егорович 1858-1862
МУРЗИН Иван Яковлевич 1863
РАБОТКИН Александр Иванович 1863-1867
ВАРЕНЦОВ Григорий Егорович 1867-1868
МЕДВЕДЕВ Григорий Ефимович 1868
ПОХОЛКОВ Петр Петрович 1869-1870
МУРЗИН Иван Ефимович 1870
ПОХОЛКОВ Петр Петрович 1871-1877
ПОСОБЦЕВ Никифор Дмитриевич 1877-1879
ШВЕЦОВ Федор Егорович 1880-1882
БАЛАШОВ Михаил Павлович 1883-1885
ФИНОГЕЕВ Александр Федорович 1885 (апрель – июнь)
ВАРЕНЦОВ Григорий Егорович 1885 (с июня)
ГРОШЕВ Иван Ефимович 1885-1887
ВЯРЬВИЛЬСКИЙ Василий Андреевич 1887-1890
ЕВСТИФЕЕВ Николай Тимофеевич 1891-1906
ПОТУЛОВ Владимир Ипполитович 1906-1913
АШАН ИН Иван Николаевич 1913-1916
ВЯРВИЛЬСКИЙ Давид Васильевич 1917
СТЕПАНОВ Нестор Степанович август 1917 – январь 1918


Лит.: Труды ПУАК. Кн. 3; Тюстин А. В. Пензенское купечество в системе органов местного самоуправления // Земство. 1994. № 4; Тюстин А. В. Городские головы // Новая газ. – Мир людей. 1998. № 18.


ПРИЛОЖЕНИЕ 28


ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА (ГОРСОВЕТА)

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ (СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ)

ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА в 1918-1922

СЕРЕБРОВ Александр Андронович 1918
ИВАНОВ Иван Иванович 1.1.1918 – апрель 1921
УШАКОВ Алексей Иванович 18.5.1921 – сентябрь 1921
ТРЯСОГУЗОВ Федор Алексеевич октябрь 1921 – июль 1922


Примечание.

Согласно решению пленума горсовета от 10.7.1922 горисполком был ликвидирован. Исполнительную власть возглавил председатель горсовета.


ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОГО ГОРСОВЕТА в 1922-1930

ИВАНОВ Иван Иванович 1922-1923
ЛЮТИН Афанасий Власьевич 11.1.1924 – 1926 (одновременно был председателем губисполкома)
ПОЛБИЦЫН Георгий Трофимович 17.3.1927 – 28.6.1928 (одновременно был председателем губисполкома)
ЗАБОРСКИЙ Павел Ефимович 14.8.1928 – 1929
АЛЕКСЕЕВ Александр Алексеевич 1929-1930
КРАВЦОВ Евгений Андреевич 7.8.1930 – 23.8.1931 (председатель горисполкома был одновременно председателем горсовета)


Примечание.

Горисполком в Пензе был восстановлен в 1930 и вновь ликвидирован в 1931.


ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОГО ГОРСОВЕТА в 1931-1940

БОЛДЫРЕВ Василий Иванович 23.8.1931 – 8.7.1932
КАПРАНОВ Николай Евдокимович 2.8.1932 – сентябрь 1933
ЖЕВАКИН С. Д. (полное имя и отчество не известны) 1.1.1934 – октябрь 1934
ВЕРШИНИН Сергей Никифорович 28.12.1934 – 21.11.1936
СУХАНОВ Александр Михайлович 21.11.1936 – 20.11.1937
ЛЮБИМОВ Александр Тимофеевич 21.12.1937 – 5.2.1939
БОРИСОВ Анатолий Семенович 5.2.1939 – 9.9.1939


ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА, ВНОВЬ ВОССТАНОВЛЕННОГО в 1939

ФИНОГИН Яков Иванович 9.9.1939 – 19.9.1940
ГУТАРЕВ Иван Андреевич 26.9.1940 – декабрь 1941
ТРУБИН Михаил Александрович 22.12.1941 – 22.10.1942
СОРОКИН Максим Федорович 22.10.1942 – 4.10.1943
ПАВЛОВ Николай Дмитриевич 4.10.1943 – 30.9.1946
СМИРНОВ Петр Логинович 30.9.1946 – 4.3.1949
РЯБОВ Николай Никитович 4.3.1949 – 7.3.1957
СЕДОВ Виктор Федорович 7.3.1957 – 13.3.1961
КОРОНАТОВ Владислав Петрович 15.3.1961 – 21.9.1962
КРИВОШЕЯ Федор Яковлевич 21.9.1962 – 14.10.1963
МАЛЬШАКОВ Николай Петрович 14.10.1963 – 3.12.1965
ЩЕРБАКОВ Александр Евгеньевич 3.12.1965 – 15.6.1984
АНТИПОВ Николай Иванович 15.6.1984 – 21.1.1991
ДУБИНЧУК Феодосий Федорович 22.1.1991 – 10.12.1991


ПРИЛОЖЕНИЕ 29

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ПЕНЗЫ

ДУБИНЧУК Феодосий Федорович Глава администрации города Пензы (11.12.1991 – 16.10.1992)
КАЛАШНИКОВ

Александр Серафимович

Глава администрации города Пензы (25.11.1992 – 24.12.1996), Глава местного самоуправления города Пензы (Глава города Пензы) (24.12.1996 – 24.12.2000), Глава администрации города Пензы (25.12.2000 – 21.09.2004)
АНИСИМОВ Владимир Николаевич И.о. Главы администрации города Пензы (21.09.2004 – 11.02.2005)
ПАШКОВ Александр Владимирович И.о. Главы администрации города Пензы (17.02.2005 – 06.05.2005),

Глава администрации города Пензы (06.05.2005 – 25.11.2005)

ЧЕРНОВ Роман Борисович Глава администрации города Пензы (27.12.2005 – 19.06.2014)
РЯБИХИНА Лариса Юрьевна И.о. Главы администрации города Пензы (20.06.2014 – 18.07.2014)
КРИВОВ Юрий Иванович Глава администрации города Пензы (18.07.2014 – 18.11.2014)
ВОЛКОВ Сергей Владимирович И.о. Главы администрации города Пензы (19.11.2014 – 16.12.2015)
КУВАЙЦЕВ Виктор Николаевич Глава администрации города Пензы (с 16.12.2015)


Примечание: По решению Городской Думы от 15.03.2005 Глава администрации города Пензы стал назначаться на должность по контракту (ранее избирался).


ПРИЛОЖЕНИЕ 30

ПЕРВЫЕ СЕКРЕТАРИ (ПРЕДСЕДАТЕЛИ) ПЕНЗЕНСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА

РКП(б), ВКП (б) и КПСС

МАРЬИН Александр Иванович, председатель горкома РКП(б) 5.7.1917-1918
ГРИНШТЕЙН Григорий Яковлевич, председатель горкома РКП(б) 1919-1920
КУТУЗОВ Петр Владимирович, председатель горкома РКП (б) 1921
Колдаев Фрол Антонович, ответственный секретарь горкома РКП(б) 1921
Примечание. С 30 дек. 1921 по 6 дек. 1929 городского комитета партии не было. При губкоме РКП (б) имелся городской

отдел

ВОРОНИН Дмитрий Иванович, ответственный секретарь горкома ВКП(б) 6.12.1929-30.3.1930
КАЛАЧЕВ Владимир Родионович, ответственный секретарь горкома ВКП(б) 30.3.1930-15.1.1932
Дрокин В. А. (полное имя и отчество неизв.), секретарь горкома ВКП(б) 15.1.1932 – сент. 1932
Ильин Михаил Александрович, секретарь горкома ВКП(б) октябрь 1932 – март 1934
МУРАФЕР Лев Шлёмович, секретарь горкома ВКП(б) март 1934 – 1935
МУСУЛЬБАС И. А. (полное имя и отчество неизв.), секретарь горкома ВКП(б) 1935 – сент. 1936
РУДЕНКО Порфирий Ионович, секретарь горкома ВКП(б) сент. 1936
СТАРОСТИН Константин Фёдорович, секретарь горкома ВКП(б) нояб. 1936 – авг. 1937
БАТАЛИН Александр Петрович, секретарь горкома В КП (б) сентябрь 1937 – февраль 1939
КАБАНОВ Александр Федорович, первый секретарь горкома В КП (б), одновременно первый секретарь обкома ВКП(б) 26.8.1939 – 17.7.1942
МОРЩИНИН Константин Андреевич, первый секретарь горкома ВКП(б), одновременно первый секретарь обкома ВКП(б) июль 1942 – 9.12.1949
ЛЕБЕДЕВ Иван Кононович, первый секретарь горкома ВКП(б) 28.2.1949 – 31.8.1950
КУЛАКОВ Василий Иванович, первый секретарь горкома ВКП(б) 31.8.1950 – 6.12.1952
ДЬЯЧЕНКО Демид Петрович, первый секретарь горкома КПСС 10.2.1952 – 20.3.1958
СЕЛЕЗНЕВ Александр Павлович, первый секретарь горкома КПСС

Примечание. В 1963-1964 гг. Пенз. горкома партии не было

22.3.1958 – 14.5.1962
ЕРЗУНОВ Виктор Иванович, первый секретарь горкома КПСС 22.12.1964 – 24.7.1986
САЗАНОВ Владимир Александрович, первый секретарь горкома КПСС 26.7.1986 – 13.6.1990
КАЛИНИН Владимир Максимович, первый секретарь горкома КПСС 13.6.1990 – август 1991