*Приложение № 38 ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, родившиеся в Пензенской области или связанные с Пензенской областью
Перейти к навигации
Перейти к поиску
ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА,
родившиеся в Пензенской области или связанные с Пензенской областью
(работавшие, служившие и учившиеся в регионе)
№ | Герои Социалистического Труда | Уроженцы
Пензенской области |
Уроженцы
других регионов страны | ||
Получили
звание в Пензенской области |
Получили
звание в других регионах |
Звание
получено в городах и районах Пензенской области |
Связаны жизнью, учёбой, работой с городами и районами Пензенской области | ||
001 | Агапов Иван Тимофеевич | Никольский | |||
002 | Агапов Николай Андреевич | Белинский | |||
003 | Агапова Прасковья Петровна | Спасский | |||
004 | Айдарова Наталья Михайловна | Мокшанский | |||
005 | Ананьин Егор Федорович | Городищенский | |||
006 | Анашкина Прасковья Михайловна | Земетчинский | |||
007 | Аношина Александра Васильевна | Башмаковский | |||
008 | Артамонов Владимир Александрович | Н.-Ломовский | |||
009 | Балакин Николай Иванович | Каменский | |||
010 | Баркина (Емелина) Галина Михайловна | Лунинский | |||
011 | Башкирцева Александра Дмитриевна | Земетчинский | |||
012 | Белкин Абель Зельманович | Земетчинский | |||
013 | Бельдёнков Виктор Андреевич | Земетчинский | |||
014 | Белякова Валентина Леонтьевна | Каменский | |||
015 | Бизин Николай Петрович | Сосновоборский | |||
016 | Бобров Михаил Кузьмич | Лунинский | |||
017 | Борисова Анна Федоровна | Каменский | |||
018 | Бородина Прасковья Ивановна | Лунинский | |||
019 | Бортников Иван Николаевич | Белинский | |||
020 | Бочкарев Виктор Константинович | Лунинский | |||
021 | Будеркин Пётр Васильевич | Белинский | |||
022 | Булгаков Николай Сергеевич | Н.-Ломовский | |||
023 | Булушев Семен Федорович | Башмаковский | |||
024 | Булычёва Евдокия Трофимовна | Земетчинский | |||
025 | Бурденко Николай Нилович | Каменский | |||
026 | Бутузов Евгений Иванович | Пенза | |||
027 | Васильев Анатолий Федорович | Пенза | |||
028 | Васюнина Софья Васильевна | Земетчинский | |||
029 | Ведерников Яков Яковлевич | Белинский | |||
030 | Верстаков Владимир Иванович | Пачелмский | |||
031 | Вишневский Анатолий Николаевич | Пенза | |||
032 | Власов Пётр Алексеевич | Сердобский | |||
033 | Вознюк Василий Иванович | Пенза | |||
034 | Волков Евгений Борисович | Пенза | |||
035 | Воробьев Борис Михайлович | Каменский | |||
036 | Вотинцев Юрий Всеволодович | Пенза | |||
037 | Вяльчин Иван Сергеевич | Сосновоборский | |||
038 | Гаврилова (Абрашина) Надежда Васильевна | Кузнецкий | |||
039 | Головяшкин Иван Маркелович | Городищенский | |||
040 | Горбунов Иван Никифорович | Камешкирский | |||
041 | Горячев Фёдор Степанович | Пенза | |||
042 | Гризодубова Валентина Степановна
+ Герой Советского Союза |
Пенза | |||
043 | Гришняев Александр Иванович | Иссинский | |||
044 | Гусев Александр Васильевич | Иссинский | |||
045 | Давыдов Иван Васильевич | Мокшанский | |||
046 | Дадушкина Любовь Васильевна | Лунинский | |||
047 | Дробышева Валентина Алексеевна | Сердобский | |||
048 | Дудочкин Василий Иванович | Тамалинский | |||
049 | Дымков Николай Петрович | Мокшанский | |||
050 | Егорова Полина Федоровна | Пенза | |||
051 | Елаев Михаил Эммануилович | Шемышейский | |||
052 | Еремин Василий Алексеевич | Лопатинский | |||
053 | Еркин Иван Егорович | Земетчинский | |||
054 | Ерофеева Анастасия Фёдоровна | Башмаковский | |||
055 | Ефимов Дмитрий Васильевич | Вадинский | |||
056 | Жаркова Анна Петровна | Сосновоборский | |||
057 | Жбанчикова Анастасия Петровна | Земетчинский | |||
058 | Жернаков Александр Андреевич | Наровчатский | |||
059 | Жирнов Иван Яковлевич | Сердобский | |||
060 | Жукова Татьяна Яковлевна | Н.-Ломовский | |||
061 | Журлов Павел Васильевич | М.-Сердобинский | |||
062 | Земнухов Николай Степанович | Каменский | |||
063 | Зинина Клавдия Васильевна | Пензенская область | |||
064 | Золотов Алексей Николаевич | Башмаковский | |||
065 | Иванова Анастасия Ивановна | Башмаковский | |||
066 | Иванова Валентина Ивановна | Колышлейский | |||
067 | Иванова Зинаида Ивановна | Кузнецкий | |||
068 | Ильина Зинаида Даниловна | Пензенский | |||
069 | Казаков Александр Владимирович | Пензенский | |||
070 | Карасев Владимир Якумович | Пенза | |||
071 | Карманов Александр Федорович | Кузнецкий | |||
072 | Карпинский Вячеслав Алексеевич | Пенза | |||
073 | Козлов Василий Тихонович | Шемышейский | |||
074 | Кокорин Пётр Иванович | Неверкинский | |||
075 | Колемасова Анастасия Дмитриевна | Земетчинский | |||
076 | Колобов Николай Романович | Пенза | |||
077 | Коломиец Фёдор Степанович | Земетчинский | |||
078 | Колядо Владимир Наумович | Пенза | |||
079 | Коробкова Елизавета Корнеевна | Лунинский | |||
080 | Коровин Павел Михайлович | Бессоновский | |||
081 | Коротанова Зоя Никитична | Н.-Ломовский | |||
082 | Коршунов Павел Иванович | Наровчатский | |||
083 | Краснов Михаил Леонидович | Спасский | |||
084 | Крезов Евгений Владимирович | Земетчинский | |||
085 | Кузнецов Николай Андреевич | Кузнецкий | |||
086 | Кузьмин Евгений Андреевич | Кузнецкий | |||
087 | Кукланова Екатерина Порфирьевна | Сердобский | |||
088 | Кулаков Федор Давыдович | Земетчинский, Никольский, Пенза | |||
089 | Куликова Мария Дмитриевна | Спасский | |||
090 | Курлыков Александр Николаевич | Башмаковский | |||
091 | Лапин Василий Васильевич | Пенза | |||
092 | Липатов Тимофей Иванович | Земетчинский | |||
093 | Лифшиц Михаил Ильич | Пенза | |||
094 | Лобач Елена Андреевна | Каменский | |||
095 | Лобов Александр Фёдорович | Белинский | |||
096 | Лобов Валентин Николаевич | Пенза | |||
097 | Логунов Анатолий Алексеевич | Кузнецкий | |||
098 | Лычагин Сергей Павлович | Бековский | |||
099 | Лялин Гавриил Васильевич | Земетчинский | |||
100 | Маков Константин Николаевич | Вадинский | |||
101 | Максимов Николай Дмитриевич | Сосновоборский | |||
102 | Малинин Каллиник Михайлович | Наровчатский, Пенза | |||
103 | Малушкова Зоя Александровна | Пензенский | |||
104 | Мамин Владимир Фёдорович | Пенза | |||
105 | Мамунц Самвел Ваниевич | Сердобский | |||
106 | Мартынов Павел Ефимович | Кузнецкий | |||
107 | Маят Валентин Сергеевич | Пенза | |||
108 | Межелайтис Эдуардас Беньяминович | Никольский | |||
109 | Мещеряков Алексей Владимирович | Никольский | |||
110 | Мещеряков Иван Васильевич | Пензенский | |||
111 | Морозов Михаил Сергеевич | Колышлейский | |||
112 | Мязитова Халифя Мусеевна | Сосновоборский | |||
113 | Никифоров Григорий Александрович | Кузнецкий | |||
114 | Новиков Георгий Георгиевич | Никольский | |||
115 | Овтов Александр Григорьевич | М.-Сердобинский | |||
116 | Овчинников Василий Сергеевич | Лунинский | |||
117 | Онникова Екатерина Ивановна | Земетчинский | |||
118 | Оржевский Владимир Иванович | Шемышейский | |||
119 | Орлов Александр Семёнович | Лопатинский | |||
120 | Орлов Михаил Павлович
+ Полный кавалер ордена Трудовой Славы |
Камешкирский | |||
121 | Осипов Василий Тимофеевич | Лунинский | |||
122 | Павкина Лидия Ивановна | Бековский | |||
123 | Палецкис Юстас Игнович | Пенза | |||
124 | Панкова Мария Алексеевна | Земетчинский | |||
125 | Пахалкин Александр Андреевич | Каменский | |||
126 | Пенкин Александр Кузьмич | Башмаковский | |||
127 | Петраков Василий Романович | Сердобский | |||
128 | Пивикова Вера Васильевна | Башмаковский | |||
129 | Пихтелева Мария Михеевна | Пензенский | |||
130 | Полубаров Михаил Алексеевич | Пензенская
губерния |
|||
131 | Пономарев Семен Матвеевич | Каменский | |||
132 | Порскова Евдокия Васильевна | Земетчинский | |||
133 | Прибыльнов Владимир Яковлевич | Бессоновский | |||
134 | Провкин Ефим Денисович | Бессоновский | |||
135 | Просвирнин Виктор Степанович | М.-Сердобинский | |||
136 | Простова Прасковья Иосифовна | Земетчинский | |||
137 | Радаева Анна Андреевна | Кузнецкий | |||
138 | Рыбаков Николай Ефремович | М.-Сердобинский | |||
139 | Рыжов Александр Николаевич | Лунинский | |||
140 | Саксеева Наталья Никифоровна | Вадинский | |||
141 | Саулькин Павел Федорович | Шемышейский | |||
142 | Седов Юрий Владимирович | Пенза | |||
143 | Сергиевский Константин Александрович | Городищенский | |||
144 | Серебренников Михаил Александрович | Белинский | |||
145 | Середкин Филипп Васильевич | Каменский | |||
146 | Сибряева Мария Петровна | Лунинский | |||
147 | Синягин Гавриил Дмитриевич | Никольский | |||
148 | Скворцов Иван Павлович | Вадинский | |||
149 | Слепов Иван Васильевич | Колышлейский | + | ||
150 | Смирнов Леонид Васильевич (дважды) | Кузнецкий | + | ||
151 | Смолин Тихон Иванович | Земетчинский | |||
152 | Соустин Василий Федорович | Мокшанский | |||
153 | Софьин Николай Степанович | Мокшанский | |||
154 | Стародымов Дмитрий Петрович | Наровчатский | |||
155 | Степанова Пелагея Петровна | Лунинский | |||
156 | Стрекалина Евдокия Тимофеевна | Земетчинский | |||
157 | Суворова Марина Степановна | Земетчинский | |||
158 | Суконников Александр Игнатьевич | Неверкинский | |||
159 | Суслина Мария Сергеевна | Земетчинский | |||
160 | Сусляков Николай Леонтьевич | Сердобский | |||
161 | Тарасов Александр Петрович | Лунинский | |||
162 | Тепцова Ксения Степановна | Земетчинский | |||
163 | Терехина Евдокия Степановна | Наровчатский | |||
164 | Токарева Александра Васильевна | Н.-Ломовский | |||
165 | Тюлин Георгий Александрович | Пенза | |||
166 | Уланов Константин Егорович | Лопатинский | |||
167 | Улитина Матрена Ивановна | Земетчинский | |||
168 | Уткин Фёдор Матвеевич | Земетчинский | |||
169 | Фефёлова Раиса Александровна | Кузнецкий | |||
170 | Цирулев Владимир Павлович | Кузнецкий | |||
171 | Чайкина Екатерина Сергеевна | Сердобский | |||
172 | Червяков Дмитрий Иванович | Сердобский | |||
173 | Черненко Константин Устинович (трижды) | Пенза | |||
174 | Чернецов Иван Иванович | Пензенский | |||
175 | Чуйкова (Агашина) Мария Васильевна | Земетчинский | |||
176 | Шабаев Павел Васильевич | Неверкинский | |||
177 | Шамин Роман Васильевич | Сердобский | |||
178 | Шаролапова Таисия Федоровна | Пенза | |||
179 | Шкурова Валентина Николаевна | Лунинский | |||
180 | Шматков Федор Иванович | Земетчинский | |||
181 | Штрейс Раиса Ивановна | Пензенский | |||
182 | Юрьев Василий Яковлевич (дважды) | Н.-Ломовский | |||
183 | Ютландов Юрий Дмитриевич | Пенза | |||
184 | Якунин Иван Егорович | Городищенский | |||
83 чел. | 75 чел. | 10 чел. | 16 чел. |