*Приложение № 43 ПЕНЗЕНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ЧЕМПИОНЫ, ПРИЗЕРЫ И УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
ПЕНЗЕНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ –
ЧЕМПИОНЫ, ПРИЗЕРЫ И УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
ХVIII летние ОИ в Токио (Япония, 1964) ХIХ летние ОИ в Мехико (Мексика, 1968)
Легкая атлетика: Николай Абрамов Легкая атлетика: Николай Смага – бронза
Х зимние ОИ в Гренобле (Франция, 1968) ХХ летние ОИ в Мюнхене (ФРГ, 1972)
Хоккей: Юрий Моисеев – золото Легкая атлетика: Тамара Данилова
ХХI летние ОИ в Монреале (Канада, 1976) ХII зимние ОИ в Инсбруке (Австрия, 1976)
Прыжки в воду: Ирина Калинина (Бажина) Биатлон: Александр Елизаров – золото, бронза
ХХII летние ОИ в Москве (СССР, 1980) ХIII зимние ОИ в Лейк-Плэсиде (США, 1980)
Прыжки в воду: Ирина Калинина (Бажина) – 2 золота Хоккей: Александр Голиков – золото
Стрельба из пистолета: Александр Мелентьев – золото Хоккей: Владимир Голиков – золото
Пулевая стрельба: Александр Мастянин Хоккей: Василий Первухин – золото
ХIV зимние ОИ в Сараево (Югославия, 1984) ХV зимние ОИ в Калгари (Канада, 1988)
Хоккей: Александр Герасимов – золото Хоккей: Александр Кожевников – золото
Хоккей: Александр Кожевников – золото Хоккей: Сергей Светлов – золото
Хоккей: Василий Первухин – золото Хоккей: Сергей Яшин – золото
XXV летние ОИ в Барселоне (Испания, 1992) XXVI летние ОИ в Атланте (США, 1996)
Легкая атлетика: Владимир Голяс Художественная гимнастика: Евгения Бочкарева – бронза
Плавание: Наталья Яковлева Легкая атлетика: Владимир Голяс, Михаил Вдовин
Плавание: Елена Наземнова
Прыжки в воду: Ольга Христофорова
XXVII летние ОИ в Сиднее (Австралия, 2000) XXVIII летние ОИ в Афинах (Греция, 2004)
Прыжки в воду: Игорь Лукашин – золото Художественная гимнастика: Олеся Белугина – золото
Прыжки в воду: Юлия Пахалина – золото Художественная гимнастика: Наталья Лаврова – золото
Художественная гимнастика: Наталья Лаврова – золото Прыжки в воду: Юлия Пахалина – серебро, бронза
Легкая атлетика: Ольга Полякова Легкая атлетика: Алексей Воеводин – бронза
Плавание: Ирина Раевская, Наталья Сутягина Легкая атлетика: Виктор Бураев,
Юлия Воеводина, Александр Ларин
Плавание: Дарья Паршина, Наталья Сутягина
XXIX летние ОИ в Пекине (Китай, 2008) XXX летние ОИ в Лондоне (Великобритания, 2012)
Прыжки в воду: Юлия Пахалина – 2 серебра Прыжки в воду: Илья Захаров – золото, серебро
Баскетбол: Екатерина Лисина – бронза Художественная гимнастика: Анастасия Близнюк – золото
Плавание: Анастасия Аксенова, Спортивная гимнастика: Денис Аблязин – серебро, бронза
Анастасия Зуева (Фесикова), Николай Скворцов, Плавание: Анастасия Зуева (Фесикова) – серебро
Наталья Сутягина, Сергей Фесиков Прыжки в воду: Евгений Кузнецов – серебро
Прыжки в воду: Олег Викулов Плавание: Сергей Фесиков – бронза
Тяжелая атлетика: Надежда Евстюхина Прыжки в воду: Надежда Бажина
Триатлон: Ольга Заусайлова Тяжелая атлетика: Надежда Евстюхина
XXII зимние ОИ в Сочи (Россия, 2014) XXXI летние ОИ в Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2016)
Хоккей: Сергей Андронов – золото Спортивная гимнастика:
Алия Мустафина – золото, серебро, бронза
XXIII зимние ОИ в Пхёнчхане Художественная гимнастика: Анастасия Близнюк – золото
(Республика Корея, 2018) Спортивная гимнастика: Денис Аблязин – 2 серебра, бронза
Лыжные гонки: Плавание: Виктория Андреева, Анастасия Фесикова
Александр Большунов – 3 серебра и бронза Прыжки в воду: Надежда Бажина, Илья Захаров,
Лыжные гонки: Алексей Червоткин – серебро Евгений Кузнецов